Losnummer 32 - Auktion 140
'SELBSTPORTRAIT' (C. 1909)

14.000,00 EUR

GEORG TAPPERT
Berlin 1880 - 1957

'SELBSTPORTRAIT' (C. 1909)

Öl auf Leinwand, auf Karton. 46 x 38 cm (R. 56 x 48 cm). Oben links signiert. Verso: Rückseitig Gemälde eines weiblichen Halbaktes. Die aufwendige Restaurierung der schwarz übermalten Rückseite des Bildes legte ein weiteres Gemälde frei, dass einen weiblichen Halbakt mit japanischer Vase zeigt.

Ausstellung:
Gedächtnis-Ausstellung für Georg Tappert, Akademie der Künste, Berlin 1961.

Literatur: Gerhard Wietek, 'Georg Tappert, Ein Wegbereiter der Deutschen Moderne', München 1980, Nr. 99 (Abb. S. 175).

Provenienz: Sammlung Gerhard Wietek; seitdem Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 32
Künstler GEORG TAPPERT
Schätzpreis von 14000