Losnummer 57 - Auktion 140
'SONNENBLUMEN' (1938)

1.000,00 EUR

MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ
1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main

'SONNENBLUMEN' (1938)

Öl auf Leinwand. 106 x 75,5 cm (R. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Unten rechts siginiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Ausst.-Klebeetikett bez. Ausstellung:
'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27. Oktober 1994 - 29. Januar 1995. Rahmen.

Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009).

Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer 57
Künstler MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ
Schätzpreis von 1600