MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.06.2024 - 10:00:00
Losnummer 57 -
Auktion 140
'SONNENBLUMEN' (1938)
u.V.
1.000,00 EUR
MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ
1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main
'SONNENBLUMEN' (1938)
Öl auf Leinwand. 106 x 75,5 cm (R. 123,5 x 92,5 x 4 cm). Unten rechts siginiert und datiert. Verso: Rückseitig mit Ausst.-Klebeetikett bez. Ausstellung:
'Maria von Heider-Schweinitz. Zum 100. Geburtstag', Ausst. Historisches Museum Frankfurt a.M., 27. Oktober 1994 - 29. Januar 1995. Rahmen.
Expertise: Rechnung der Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel vorliegend (10.11.2009).
Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
'SONNENBLUMEN' (1938)
Losnummer | 57 |
Künstler | MARIA VON HEIDER-SCHWEINITZ |
Schätzpreis von | 1600 |