Losnummer 490 - Auktion 133
'STILLLEBEN MIT CELADON VASE' (2022)

1.400,00 EUR

BERND DAVID
1969 Bad Berleburg - wohnt und arbeitet in Köln

Öl auf Holz. 33,5 x 23,5 cm (R. 41,5 x 31 x 4,5 cm). Verso: Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: 'Gelassenheit', Studio Zehn, Köln 2022.

Das Gemälde zeigt ein grobes Serviettentuch, das durch Struktur und Falten stark zur weichen, fast schon weiblichen Form der Celadon Vase kontrastiert. Diese Gegensätze unterstützen die Wahrnehmung der Malerei. In Anspielung auf das duale Prinzip des Yin und Yang wird nicht nur die Form, die Herkunft der Objekte, sondern auch die Blickführung von unten nachoben und zurück geleitet. Kunsthistorisch lässt sich die fast 1000 Jahre alte Keramik in die nördliche Song Dynastie (Henan) einordnen (British Museum, Inv.nr. 1978, 0522.1). Rahmen.

Literatur: 'gelassen II' (2023), Kat.-Nr. 24.
Losnummer 490
Künstler BERND DAVID
Schätzpreis von 1400