Losnummer 11 - Auktion 140
STILLLEBEN MIT KRUG, FRÜCHTEN UND ZINNTELLERN (1915)

17.000,00 EUR

EBERHARD VIEGENER
1890 Soest - 1967 Bilme

Öl auf Leinwand, auf Platte. 42,3 x 56 cm (R. 63,5 x 77,5 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert '1915'. Rahmen.

Literatur: Bernhard Kerber, 'Der Maler Eberhard Viegener (Künstler in Soest), Soest 1982, Abb. 28; 'Eberhard Viegener 1890 - 1967', Ausst.-Kat. Münster/Soest 1990, Abb. 3, S. 46.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 11
Künstler EBERHARD VIEGENER
Schätzpreis von 22000