Losnummer 18 - Auktion 140
STRASSEN VON BRESLAU (1927)

1.500,00 EUR

EUGEN SPIRO
1884 Breslau - 1972 New York

STRASSEN VON BRESLAU (1927)

Öl auf Leinwand. 77 x 95,5 cm (R. 116,5 x 96,5 x 7,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Eugen Spiro (19)27'. Verso: Mit Resten eines Klebeetiketts ' Gustav Knauer, Berlin Kunst-Abteilung 3413'. Part. rest. Rahmen.

Provenienz: Seit den 1950er Jahren Privatsammlung Berlin; über Erbfolge an Niederrheinische Privatsammlung.
Losnummer 18
Künstler EUGEN SPIRO
Schätzpreis von 2400