Losnummer 334 - Auktion 133
TROMPETE (1992)

300,00 EUR

LUI RUMMLER
tätig 2. Hälfte 20. Jh.

TROMPETE (1992)

Öl auf Platte. 76 x 76 cm (R. 81 x 81 cm). Oben rechts signiert und datiert 'LUI (19)92'. LUI Rummler, auch in den Schreibweisen Rommler oder Rommley tätig, studierte an der
Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Joseph Beuys. Seine Ölbilder stehen unter dem Einfluss
der expressiven Malerei der 1920er Jahre und den Tendenzen der Neuen Sachlichkeit. Oberfläche leicht verschm. Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 334
Künstler LUI RUMMLER
Schätzpreis von 300