Losnummer 336 - Auktion 133
ZWEI HERREN MIT DAME

420,00 EUR

LUI RUMMLER
tätig 2. Hälfte 20. Jh.

ZWEI HERREN MIT DAME

Öl auf Platte. 100 x 69,5 cm (R. 106 x 76,5 cm). Oben rechts signiert 'LUI'. LUI Rummler, auch in den Schreibweisen Rommler oder Rommley tätig, studierte an der
Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Joseph Beuys. Seine Ölbilder stehen unter dem Einfluss
der expressiven Malerei der 1920er Jahre und den Tendenzen der Neuen Sachlichkeit. Oberfläche leicht verschm., part. fleckig, part. verfärbt. Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 336
Künstler LUI RUMMLER
Schätzpreis von 420