Losnummer 52 - Auktion 140
'ABENDUNTERHALTUNG' (1931)

100,00 EUR

KURT SCHEELE
1905 Frankfurt/ Main - 1944 Smolensk

'ABENDUNTERHALTUNG' (1931)

Holzschnitt-Handdruck auf Velin. DM 39,5 x 49,5 cm (R. 61 x 69,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert, mittig num. '45/75', unten links betitelt. Verso: Rückseitig auf Rahmen mit Klebeetikett Kunsthandlung Curt Mewes, Lübeck. Montierungsbedingt part. mit hellen Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Lübeck.
Losnummer 52
Künstler Kurt Scheele
Schätzpreis von 150