Losnummer 27 - Auktion 144
'AKROBATEN' (1919)

14.12.2024 - 10:16 Uhr

Startpreis

300,00 EUR

(Mindestgebot 300,00 EUR)

PAUL KLEE
1879 Münchenbuchsee, Schweiz - 1940 Muralto, Schweiz

'AKROBATEN' (1919)

aus: Münchener Blätter für Dichtung und Graphik, Band 1,1

Lithografie auf dünnem Papier. BM 28,5 x 22 cm. (R. 44 x 33 cm). Verso: Mit Text rückseitig, mit Kleberückständen und mit Bleistift bez. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Söhn 33901-4.

Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer 27
Künstler PAUL KLEE
Schätzpreis von 300