Losnummer 28 -
'ALTE STADT (MOTIV AUS SCHLAWE)' (1921)
14.12.2024 - 10:16 Uhr
Startpreis
3.900,00 EUR
(Mindestgebot 3.900,00 EUR)
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Radierung auf Kupferdruckpapier. DM 39 x 32,5 cm, BM 60 x 45 cm, SM 44 x 37 cm. (R. 65,5 x 56,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links bez. '218 St'; am Blattrand mit Bleistift bez: '30818'. Verso: Mit Bleistift bez. und mit Kleberückständen. Passepartoutausschnitt min. gebräunt, vereinzelt min. stockfleckig; unterm Passepartout gebräunt und leicht stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Literatur: Schapire R 52.
Provenienz: Nordrhein-Westfälische Unternehmenssammlung.
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Literatur: Schapire R 52.
Losnummer | 28 |
Künstler | KARL SCHMIDT-ROTTLUFF |
Schätzpreis von | 3900 |