Losnummer 48 - Auktion 140
'BEGRÜSSUNG' (1912)

1.200,00 EUR

AUGUST MACKE
1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus, Champagne

'BEGRÜSSUNG' (1912)

Linolschnitt auf Japanbütten. DM 24,2 x 19,7 cm, BM 36 x 31,5 cm (R. 52 x 40,5 c. Unter der Darstellung von Elisabeth Erdmann-Macke bez., datiert und betitelt 'August Macke 1912 Begrüssung'. Wohl Abzug Blatt 8 aus: 'Bauhaus Drucke - Neue Europäische Graphik, Dritte Mappe: Deutsche
Künstler', Weimar, Staatliches Bauhaus, und Potsdam, Verlag Müller & Co., 1922. Leicht gebräunt, lichtrandig, minimalste Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Literatur: Söhn HDO 103-8, Peters III/8, Wingler III/8.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 48
Künstler AUGUST MACKE
Schätzpreis von 1200