Losnummer 50 - Auktion 140
'BEN ALEXANDER' (1927)

300,00 EUR

ERICH HECKEL
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

'BEN ALEXANDER' (1927)

Lithografie auf Papier. SM 54,5 x 42,5 cm (R. 82 x 68,5 x 2,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert sowie unten links bez. und nummeriert '11/20'. Oben links part. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Dube L 280.

Expertise: Kopie der Rechnung Galerie Vayhinger, Radolfzell vorliegend (Januar 1998).

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 50
Künstler ERICH HECKEL
Schätzpreis von 300