Losnummer 37 - Auktion 133
'DER SORBISCHE GEIGER (VON CROSTWITZ)' (1949)

300,00 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER
1897 Dresden - 1977 Berlin

Holzschnitt auf Japanpapier. BM 62,5 x 46,5 cm, DM 50 x 40 cm. Unten links im Stock monogrammiert 'FM', unten rechts handsigniert und datiert 'C. Felixmüller (19)49', unten links bez. 'Holzschnitt'. Leicht gebräunt und fleckig. In ein Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 37
Künstler CONRAD FELIXMÜLLER
Schätzpreis von 390