Losnummer 243 - Auktion 133
'DIE BALLADE VOM SOLDATEN' (1972)

500,00 EUR

MAX ERNST
1891 Brühl - 1976 Paris

zusammen mit Georges Ribemont-Dessaignes

Mappenwerk mit 34 Lithografien und zwei Vignetten von Max Ernst zu einem Text von Georges-Ribemont-Dessaignes auf Arches, Manus Presse, Stuttgart. Schuber 41 x 30,5 x 4,5 cm. Innenseite mit Bleistift handsigniert 'G. Ribemont-Dessaignes' bzw. 'Max Ernst', Ex. '74/199'. Schuber part. mit Gebrauchsspuren, sehr guter Erhaltungszustand. In Original-Leinenschuber.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 243
Künstler MAX ERNST
Schätzpreis von 500