133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 243 -
Auktion 133
'DIE BALLADE VOM SOLDATEN' (1972)
500,00 EUR
MAX ERNST
1891 Brühl - 1976 Paris
zusammen mit Georges Ribemont-Dessaignes
Mappenwerk mit 34 Lithografien und zwei Vignetten von Max Ernst zu einem Text von Georges-Ribemont-Dessaignes auf Arches, Manus Presse, Stuttgart. Schuber 41 x 30,5 x 4,5 cm. Innenseite mit Bleistift handsigniert 'G. Ribemont-Dessaignes' bzw. 'Max Ernst', Ex. '74/199'. Schuber part. mit Gebrauchsspuren, sehr guter Erhaltungszustand. In Original-Leinenschuber.
Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
1891 Brühl - 1976 Paris
Losnummer | 243 |
Künstler | MAX ERNST |
Schätzpreis von | 500 |