Losnummer 249 - Auktion 144
DREI BÜCHER ZU HEINZ MACK BZW. ZERO: 'MACK IMAGINATIONEN (SIGNIERT)' (1974) / 'HELGA MEISTER: PIENE UECKER MACK. ZERO IN DER DÜSSELDORFER SZENE' (2006) / 'AUSST.-KAT. GALERIE NEHER' (1995)

14.12.2024 - 12:28 Uhr

Startpreis

150,00 EUR

(Mindestgebot 150,00 EUR)

3 Bücher. 33,5 x 30 x 3,5 cm; 30 x 22,5 x 1 cm; 24 x 16,5 x. Teilw. handsigniert. Verso: Mit Gebrauchsspuren, part. min. ber., part. min. best. Mack, Heinz; Weidemann, Kurt, 'Heinz Mack. Imaginationen', 1953-73, Frankfurt u.a. Mit zahlreichen farb. Abb., 171 S., Original-Unschlag, zweifach von Heinz Mack handsigniert und mit Widmung, Ausgabe B, Nummer 56;
Meister, Helga; 'PIENE UECKER MACK. Zero in der Düsseldorfer Szene, 2006, Düsseldorf. Mit zahlreichen s/w-Abb., 85 S., S. 43 von Otto Piene handsigniert;
Ausst.-Kat. 'Heinz Mack. Mediterrane Zeit: Bilder und Skulpturen 1994-1995, Galerie Neher, Mönchengladbach 1995.

Expertise: Privatsammlung Hessen.
Losnummer 249
Schätzpreis von 150