Losnummer 179 - Auktion 144
'FEMME AU BOUQUET' (1967)

14.12.2024 - 11:46 Uhr

Startpreis

8.000,00 EUR

(Mindestgebot 8.000,00 EUR)

MARC CHAGALL
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence

'FEMME AU BOUQUET' (1967)

Farblithografie auf Arches, mit Wasserzeichen, nach einer Gouache. DM 62 x 46 cm, SM 70 x 51,5 cm. (R. 99,5 x 82 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links num. '83/150', im Stein bez. 'Marc Chagall Pinx' und 'Ch. Sorlier Sculp'. Min. gebräunt, leicht stockfleckig, mit leichtem Lichtrand, part. min. mit hellen Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Literatur: Sorlier CS 37.

Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer 179
Künstler MARC CHAGALL
Schätzpreis von 8000