Losnummer 47 - Auktion 133
'FLÖTENSPIELER' (1968)

220,00 EUR

GERHARD MARCKS
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

'FLÖTENSPIELER' (1968)

Linolschnitt auf Velin. DM 37 x 28 cm, BM 67,9 x 53,7 cm (Passepartout 88. Unten rechts handsigniert sowie unten links nummeriert '22/50'. Unten (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bez. Leicht gebräunt, part. min. stockfleckig, min. Lichtrandig. Im Passepartout montiert.

Literatur: WVZ Linol010.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 47
Künstler GERHARD MARCKS
Schätzpreis von 150