Losnummer 40 - Auktion 144
'FRAU IN DER KÜCHE' (1915)

14.12.2024 - 10:23 Uhr

Startpreis

500,00 EUR

(Mindestgebot 500,00 EUR)

OTTO PANKOK
1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel

'FRAU IN DER KÜCHE' (1915)

Kaltnadel auf bräunlichem Papier. SM 31 x 31 cm. (R. 44,5 x 43 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert, unten links bez. 'No-1-6' sowie seitlich rechts in der Platte signiert. Bildnis Menken Trino. Gebräunt, part. mit hellen Flecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: WR 61.
Losnummer 40
Künstler OTTO PANKOK
Schätzpreis von 500