Losnummer 26 -
HAFEN (MIT BOOTEN UND ANGLERN) (1920)
14.12.2024 - 10:15 Uhr
Startpreis
600,00 EUR
(Mindestgebot 600,00 EUR)
LYONEL FEININGER
1871 New York - 1956 ebenda
Holzschnitt auf Japan, mit zwei kombinierten Trockenstempeln von Julia und Lyonel Feininger. DM 14,7 x 19,5 cm, BM 33 x 34,3 cm. (R. 39,5 x 47,5 cm). Unten links mit Bleistift bez. 'Printer's Proof'. Verso: Rückseitig mit Bleistift bez. 'W 207'. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Expertise: Prasse W 207.
Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
1871 New York - 1956 ebenda
Expertise: Prasse W 207.
Losnummer | 26 |
Künstler | LYONEL FEININGER |
Schätzpreis von | 600 |