Losnummer 25 - Auktion 144
'HANSAFLOTTE' (1918)

14.12.2024 - 10:15 Uhr

Startpreis

600,00 EUR

(Mindestgebot 600,00 EUR)

LYONEL FEININGER
1871 New York - 1956 ebenda

'HANSAFLOTTE' (1918)

Holzschnitt auf Papier, Blatt aus Kurt Pfister, 'Deutsche Graphiker der Gegenwart', Leipzig 1920. DM 16,2 x 22 cm, BM 24,5 x 32 cm. (R. 30 x 36 cm). Verso: Rückseitig typografisch bezeichnet. Gebräunt, lichtrandig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Literatur: Prasse W 115.

Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer 25
Künstler LYONEL FEININGER
Schätzpreis von 600