Losnummer 35 - Auktion 133
'LAUTENSPIELERIN' (1918)

200,00 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER
1897 Dresden - 1977 Berlin

'LAUTENSPIELERIN' (1918)

Holzschnitt auf Velin. DM 11,5 x 10,9 cm, BM 26,5 x 20,2 cm (Passepartout. Unten rechts handsigniert, im Druck bez. 'Felixmüller:Originalholzschnitt zu 'Exhaltationen meiner Seele' 1918' und mit Bleistift bez. 'sign. 24'. Gebräunt, min. fleckig. Im Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 35
Künstler CONRAD FELIXMÜLLER
Schätzpreis von 150