Losnummer 185 - Auktion 144
'LES DEUX AMIS' (1969)

14.12.2024 - 11:50 Uhr

Startpreis

8.000,00 EUR

(Mindestgebot 8.000,00 EUR)

JOAN MIRO
1893 Barcelona - 1983 Calamajor (Mallorca)

'LES DEUX AMIS' (1969)

Aquatintaradierung, Carborundum auf festem Velin, mit Wasserzeichen Maeght, auf Karton. DM 72 x 106 cm, BM 93 x 140 cm. Karton 100 x 144,5 cm. Unten rechts mit Bleistift handsigniert sowie unten links nummeriert '14/75'. Gedruckt und herausgegeben von Atelier Maeght, Saint-Paul-de-Vence. Leicht gebräunt, lichtrandig, an den Rändern part. fleckig, part. mit Griffspuren.

Literatur: Dupin 493.

Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.
Losnummer 185
Künstler JOAN MIRO
Schätzpreis von 8000