Losnummer 297 - Auktion 144
'LOOK AT IT ON A RAINY DAY' (1971/72)

14.12.2024 - 12:57 Uhr

Startpreis

5.000,00 EUR

(Mindestgebot 5.000,00 EUR)

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean

Vollständiges Mappenwerk, 10 lose Farbserigraphien mit Metallprägungen auf untersch. Papieren, mit Original-Holzkassette mit farbigem Deckelprägedruck. BM 49 x 66,5 cm, Koffer: 55 x 72,5 cm. Blatt 10 handsigniert, num. '72/300' u. '720/3000' u. zwei roten japan. Stempeln; Koffer-Innenseite mit Farbkreide num. '720/3000'. Bl. jew. mit Stempeln 'Stadtbücherei Hohenlimburg' u. Städtisches Heimatmuseum Hohenlimburg'. Verso: Blatt 5 und 10 am Rand part. min. besch., part. min. ber; Koffer part. min. best u. ber. HWG 52.

Expertise: Privatsammlung Ruhrgebiet.

Provenienz: 4,5 cm.
Losnummer 297
Künstler FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Schätzpreis von 5000