Losnummer 67 - Auktion 133
'MÄDCHEN MIT HUT' (1948)

1.300,00 EUR

OTTO DIX
1891 Gera - 1969 Singen

'MÄDCHEN MIT HUT' (1948)

Farblithografie auf Papier. SM 53 x 34 cm (R. 75,5 x 60 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert, mittig betitelt sowie unten links nummeriert '27/30'. Leicht stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Karsch 139.

Expertise: Kopie der Rechnung Galerie Vayhinger, Radolfzell vorliegend (April 2002).

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 67
Künstler OTTO DIX
Schätzpreis von 900