133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 306 -
Auktion 133
'MAO' (1974)
6.500,00 EUR
ANDY WARHOL
1928 Pittsburgh - 1987 New York
'MAO' (1974)
Farbserigrafie in Lila und Schwarz auf Tapete. BM 101 x 75 cm (R. 113 x 86 x 3 cm). Unten links handsigniert. Verso: Rahmenrückseite mit Klebeetikett der Galerie Vayhinger, Radolfzell. Erschienen anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Musée Galliera, Paris 1974. Edition
Factory Additions, New York. Das Blatt ist eines von wahrscheinlich 100 signierten
Exemplaren. Part. min. fleckig, im unteren Bereich min. gewellt. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt.
Literatur: Feldmann/Schellmann 125 a.
Expertise: Kopie der Rechnung Galerie Vayhinger, Radolfzell vorliegend (Januar 1998).
Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
'MAO' (1974)
Losnummer | 306 |
Künstler | ANDY WARHOL |
Schätzpreis von | 6500 |