Losnummer 401 -
MAPPENWERK 'DER *** [KOPFFÜSSLER]' (1972)
14.12.2024 - 14:00 Uhr
Startpreis
160,00 EUR
(Mindestgebot 160,00 EUR)
OTMAR ALT
1940 Wernigerode - lebt und arbeitet in Hamm
Mappenwerk von 9 Farblinolschnitte, mit Trockenstempel Galerie Schmücking, Braunschweig. DM 25 x 24 cm, BM 38,5 x 33 cm. Leinen-Kassette 40,5 x 34,7 x 3,5 cm. Jew. mit Bleistift handsigniert, datiert sowie unten links num. '27/120'. Buch mit einem Vorwort von S. Gräfin Schönfeldt und Kindertexten zu den Linolschnitten, Exemplar '27/120', mit Bleistift signiert und datiert. Beigabe: Ausst.-Kat. 'Otmar Alt', Galerie Commeter Hamburg, 1972.
Ein gerahmter Farblinolschnitt, unten rechts signiert und datiert, unten links num. '27/210', SM 38 x 32,5 cm (R. 39,5 x 33,5 cm), hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). An den Rändern min. ber. In Original-Leinenkassette.
Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.
Losnummer | 401 |
Künstler | OTMAR ALT |
Schätzpreis von | 160 |