Losnummer 251 - Auktion 144
MAPPENWERK 'DIE SAMMLUNG KEMP' (2001)

14.12.2024 - 12:30 Uhr

Startpreis

3.000,00 EUR

(Mindestgebot 3.000,00 EUR)

Mappe mit 15 Druckgrafiken verschiedener Künstler. Jew. 40 x 30 cm; Klapheck: 27,5 x 19 cm. Jew. signiert und nummeriert, teilw. betitelt und datiert. Jew. '18/100', Mack '18/50'. Verso: Uecker Prägedruck an den Rändern minimalst gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand. Edition anlässlich der Ausstellung 'Die Sammlung Ingrid und Wili Kemp', Stiftung Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2001.
Inhalt: Siegfried Cremer, Collage aus Postkarten; Ulrich Erben, Serigrafie auf Velin; Winfried Gaul, Farbserigrafie auf Karton; Raimund Girke, Farblithografie auf Bütten; Karl Otto Götz, Farblithografie auf Bütten; Gotthard Graubner, Aquatintaradierung auf Velin; Konrad Klapheck, Radierung auf Velin; Heinz Mack, Farbserigrafie auf Bütten; Otto Piene, Farbserigrafie auf Bütten; David Rabinowitch Offsetlithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen); Bernhard Schultze, Farbradierung auf Bütten; Fritz Schwegler, Offsetlithografie auf Karton; Christoph Staude, Offsetlithografie auf Karton; Günther
Uecker, Prägedruck auf Bütten; Max Uhlig, Radierung und Aquatinta auf Velin. In Original-Mappe.

Expertise: Privatsammlung.
Losnummer 251
Schätzpreis von 3000