Losnummer 287 -
MAPPENWERK 'KÖLNER KUNSTMARKT 1970'
14.12.2024 - 12:51 Uhr
Startpreis
3.900,00 EUR
(Mindestgebot 3.900,00 EUR)
Vollständiges Mappenwerk mit 27 Grafiken in Originalumschlägen, mit Begleitheft, ohne Originalkassette.
Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Mappenmaß 45 x 32 cm, Blätter in versch. Größen. Jew. sign. bzw. monogram. und num., teilw. dat. Teilw. verblasst, teilw. stockfleckig, teilw. gebräunt, teilw. leicht gewellt, teilw. mit Passepartout- oder Lichtrand, teilw. mit Überresten alter Montierung, teilw. mit Knickspuren, teilw. best. und ber., teilw. part. fleckig.
Karl Friedrich Bohrmann, Victor Bonato, Claus Böhmler, Alan Cote, Ken Danby, Gérard Gasiorowski, Bruno Gironcoli, Johannes Grützke, Erich Hauser, Jeroen Henneman, Horst Egon Kalinowski, Werner Knaupp, Fritz König, Ferdinand Kriwet, Nicholas Krushenick, Gary Kuehn, Sol Le Witt, Heinz Mack, Palermo, A. R. Penck, Otto Piene, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Reiner Schwarz, Lawrence Stafford, Cy Twombly, Hans Peter Zimmermann. Teilw. gerahmt (R. Bonato 40 x 53,5 cm; Grützke 45 x 55,5 cm; Henneman 57 x 46 cm; Krushenick 66,5 x 53,5 cm; Mack 41,5 x 31 cm; Penck 46 x 55,5 cm; Piene 48 x 58 cm; Richter 59,5 x 50 cm).
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer | 287 |
Schätzpreis von | 3900 |