Losnummer 288 - Auktion 144
MAPPENWERK 'KÖLNER KUNSTMARKT 1971'

14.12.2024 - 12:52 Uhr

Startpreis

2.400,00 EUR

(Mindestgebot 2.400,00 EUR)

Vollständiges Mappenwerk mit 26 Grafiken und einer Schallplatte, mit Begleitheft, ohne Originalkassette.

Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Mappenmaß 45 x 32 cm, Blätter in versch. Größen. Jew. sign. bzw. monogram. (außer Le Va) und num., teilw. dat. Teilw. mit Passeparout- oder Lichtrand, teilw. gebräunt, teilw. part. fleckig, teilw. stockfleckig, teilw. mit Knickspuren, teilw. best. oder ber., teilw. leicht gewellt, teilw. mit Spuren von Montierung, teilw. verblasst.
Georg Baselitz, Bernhard Becher, Agostino Bonalumi, K. P. Brehmer, Johannes Geccelli, Raimund Girke, Hermann Goepfert, Nancy Graves, Antonius Höckelmann, Dieter Krieg, Tadaaki Kuwayama, Alf Lechner, Barry Le Va, Bernhard Luginbühl, Rafael Martinez, Rune Mields, Lienhard von Monkiewitsch, Wolfgang Petrick, Michelangelo Pistoletto, Joachim Schmettau, John Seery, Giangiacomo Spadari, Larry Stark, Rolling Stones, Alan Turner, Stefan Wewerka, Rainer Wittenborn. Teilw. gerahmt (R. Turner 55,5 x 66,5 cm; Wewerka 45,5 x 41,5 cm).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 288
Schätzpreis von 2400