133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 220 -
Auktion 133
MAPPENWERK 'LOOK ON IT ON A RAINY DAY' (1971/72)
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean
9 von 10 Farbserigrafien, mit Metallprägung auf unterschiedlichen Papieren, in Original-Holzkoffer. BM 49 x 66,5 cm (Koffer 54,5 x 72 cm). In Koffer mit Farbkreide handsigniert und nummeriert '2946/3000'. Teilw. min. stockfleckig, teilw. min. an den Kanten ber. In Original-Holzkoffer.
Literatur: WVZ Koschatzky 44-53, Fürst HWG 44-53.
Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer | 220 |
Künstler | FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER |
Schätzpreis von | 8000 |