Losnummer 220 - Auktion 133
MAPPENWERK 'LOOK ON IT ON A RAINY DAY' (1971/72)

8.000,00 EUR

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean

9 von 10 Farbserigrafien, mit Metallprägung auf unterschiedlichen Papieren, in Original-Holzkoffer. BM 49 x 66,5 cm (Koffer 54,5 x 72 cm). In Koffer mit Farbkreide handsigniert und nummeriert '2946/3000'. Teilw. min. stockfleckig, teilw. min. an den Kanten ber. In Original-Holzkoffer.

Literatur: WVZ Koschatzky 44-53, Fürst HWG 44-53.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 220
Künstler FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
Schätzpreis von 8000