Losnummer 66 - Auktion 133
'MASKEN II' (1948)

1.100,00 EUR

OTTO DIX
1891 Gera - 1969 Singen

'MASKEN II' (1948)

Lithografie auf Velin. BM 50 x 63 cm (Passepartout 60,5 x 72 cm). Unten rechts signiert, mittig bez. sowie unten links nummeriert '28/30'. Am linken Rand part. besch, leicht stockfleckig, leicht gebräunt. Im Passepartout montiert.

Literatur: Karsch 136.

Expertise: Kopie der Rechnung Galerie Vayhinger, Radolfzell vorliegend (April 2002).

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 66
Künstler OTTO DIX
Schätzpreis von 400