Losnummer 115 - Auktion 133
OHNE TITEL (HOMO LUDENS) (1959)

1.200,00 EUR

PABLO PICASSO
1881 Málaga - 1973 Mougins

Farblithografie auf Velin. SM 32,5 x 25 cm (Passepartout 56 x 45 cm). Unten rechts mit Buntstift handsigniert sowie im Druck signiert. Verso: Rückseitig mit Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/z 64'. Die Pastellzeichnung zu dieser Lithografie wurde wohl für die zweite Ausgabe der 'Homo
Ludens' im Jahr 1959 angefertigt. Leicht gebräunt, Montierungsbedingt part. fleckig. Im Passepartout montiert.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 115
Künstler PABLO PICASSO
Schätzpreis von 420