Losnummer 45 - Auktion 133
'ORPHEUS IN DER UNTERWELT' (1947-1948)

140,00 EUR

GERHARD MARCKS
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Holzschnitt auf Velin. DM 19 x 23,5 cm, BM 53,5 x 36,8 cm (Passepartout 6. Unten rechts handsigniert. Leicht gebräunt. Im Passepartout montiert.

Literatur: H180.07.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 45
Künstler GERHARD MARCKS
Schätzpreis von 150