Losnummer 44 - Auktion 133
'ORPHEUS UND EURYDIKE' (1947)

160,00 EUR

GERHARD MARCKS
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

'ORPHEUS UND EURYDIKE' (1947)

Holzschnitt auf Japanpapier. BM 37 x 53,5 cm, DM 32 x 36 cm. Unten rechts handsigniert 'G. Marcks'. Leicht gebräunt und fleckig, min. Randbesch. In ein Passepartout montiert.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 44
Künstler GERHARD MARCKS
Schätzpreis von 150