Losnummer 114 - Auktion 144
PAAR GRAFIKEN ('L'HOMME AUX CHAINS', 1952 / 'SOIR, MATIN', 1956)

14.12.2024 - 11:07 Uhr

Startpreis

150,00 EUR

(Mindestgebot 150,00 EUR)

FRANS MASEREEL
1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

Jew. Holzschnitt auf Velin. DM 45 x 32 cm (R. 68,5 x 54,5 cm); DM 45 x 31 cm (. Im Druck jew. monogramm. u. dat. sowie mit Bleistift handsigniert, dat., betitelt und nummeriert '10/25' bzw. '15/25'. Verso: Min. gebräunt, part. leicht stockfleckig. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Expertise: Privatsammlung Düsseldorf.

Provenienz: 2,5 + 1,5 cm.
Losnummer 114
Künstler FRANS MASEREEL
Schätzpreis von 150