Losnummer 113 - Auktion 144
PAAR HOLZSCHNITTE (1933)

14.12.2024 - 11:07 Uhr

Startpreis

150,00 EUR

(Mindestgebot 150,00 EUR)

FRANS MASEREEL
1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

PAAR HOLZSCHNITTE (1933)

Jew. Holzschnitt. SM jew. 29 x 21 cm (R. jew. 51 x 41 cm). Jew. unten rechts monogram. sowie unten links num. jew. '95/100'; im Stock monogr. und datiert '. Verso: Teilw. stockfleckig, leicht gebräunt. 'Sitzendes Paar' und 'Knabe auf Straße', jew. aus der Folge 'Expiations', 1933. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Expertise: Privatsammlung Düsseldorf.

Provenienz: 2,5 cm.
Losnummer 113
Künstler FRANS MASEREEL
Schätzpreis von 150