Losnummer 280 - Auktion 144
'RAUMBEMALUNG - DISPLACEMENTS UND QUASIBILD' (1972/84)

14.12.2024 - 12:47 Uhr

Startpreis

300,00 EUR

(Mindestgebot 300,00 EUR)

DORA MAURER
1937 Budapest

Serigrafie auf Bütten, davon 1 collagiert, und Fotografie auf Bütten, Edition Hoffmann. SM 56 x 45,5 cm / 44 x 35 cm. (R. jew. 85,5 x 60,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert 'maurer' und datiert, unten links num. '53/90'. 'Displacements No 70'; 'Displacements No 70 - Raumbemalung Quasibild'; 'Raum Quasibild
Buchberg, Dokumentfoto'; 'Raumteil (Sekundär-)Quasibild'. Teilw. minimalst stockfleckig, teilw. part. minimalst ber; ohne Originalmappe und VHS-Band. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (unopened).

Provenienz: Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen.
Losnummer 280
Künstler DORA MAURER
Schätzpreis von 300