Losnummer 538 - Auktion 140
SHALOM-MAPPE (1992)

800,00 EUR

SHALOM-MAPPE (1992)

Mappe mit 12 Blatt Farbserigrafien (5), -offsets (5), Fotoarbeiten (2), Titelblatt mit Impressum, auf unterschiedl. Papieren. Max. BM 79 x 60 cm. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und teilw. datiert. Verso: mit dem Stempel des PCC und dort sowie im Impressum nummeriert '50/50'. Herausgegeben vom Politischen Club Colonia (PCC) für Studien und Aktionen zum Frieden
e.V., Köln 1992. Erschienen anlässlich der Benefizversteigerung "A Piece of Peace" des PCC
für den Aufbau eines Kommunikationszentrums in dem jüdisch-palästinensischen Dorf
Neve-Shalom/Wahat al-Salam, Israel. Enthalten sind Arbeiten der Künstler: Anna u. Bernhard
Blume, M. Buthe, W. Dahn, F. Droese, C.O. Paeffgen, G. K. Pfahler, O. Piene, B. Schultze,
K.R.H. Sonderborg, N. Tadeusz, R. Trockel, F. E. Walther. Guter Zustand; Mappe außen mit Gebrauchsspuren. In Orig.-Mappe.

Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).
Losnummer 538
Schätzpreis von 800