Losnummer 7 - Auktion 144
STRICKENDES MÄDCHEN (1915)

14.12.2024 - 10:04 Uhr

Startpreis

200,00 EUR

(Mindestgebot 200,00 EUR)

MAX LIEBERMANN
Berlin 1947 - 1935

STRICKENDES MÄDCHEN (1915)

Lithografie auf Van Gelder-Zonen-Bütten, mit Wasserzeichen, hg. von Bruno Cassirer, mit Trockenstempel. BM 48 x 37,5 cm, SM 26 x 19,5 cm. Passepartout 47,5 x 38 cm. Unten links mit Bleistift signiert sowie im Druck monogram. Recto und verso mit Bleistift bez. Am Rand part. besch., gebräunt, lichtrandig, am Rand mit Knickspuren, min. fleckig.

Provenienz: Ehlen Collection, Bonn.
Losnummer 7
Künstler MAX LIEBERMANN
Schätzpreis von 200