Losnummer 429 - Auktion 133
'SWIMMER' (1990)

9.000,00 EUR

ALEX KATZ
1927 New York

'SWIMMER' (1990)

Farbholzschnitt auf Echizen Kozo Papier, gedruckt von Tadashi Toda, Kyoto, mit Trockenstempel 'Crown Point Press'. DM 40,6 x 68,8 cm, BM 59,3 x 68,8 cm (R. 64,5 x 74. Unten rechts handsigniert und nummeriert '227100' sowie unten links japan. bez. Nach dem gleichnamigen Gemälde 'Swimmer' (1990; Vincent Katz 2002, S. 22). Sehr guter Zustand. Auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Blum 2001, Kat.-Nr. 40.
Losnummer 429
Künstler ALEX KATZ
Schätzpreis von 9000