Losnummer 60 - Auktion 144
'THE SEVEN SWABIANS' (1944)

14.12.2024 - 10:35 Uhr

Startpreis

2.000,00 EUR

(Mindestgebot 2.000,00 EUR)

JOSEF SCHARL
1896 München - 1954 New York City

'THE SEVEN SWABIANS' (1944)

Kolorierte Federzeichnung. SM 18 x 14 cm. (R. 37 x 32 cm). Unten rechts sign. und dat., unten links betitelt, unten mittig unter dem Passepartout mit Bleistift bez. Beigabe: Englischsprachige Ausgabe 'THE COMPLETE GRIMM'S FAIRY TALES' mit 212 schwarz-weiß
Illustrationen von Josef Scharl, herausgegeben von Pantheon Books, New York. Klebespuren in den Ecken. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 60
Künstler JOSEF SCHARL
Schätzpreis von 2000