Losnummer 24 - Auktion 144
'TOD UND FRAU' (1910)

14.12.2024 - 10:14 Uhr

Startpreis

150,00 EUR

(Mindestgebot 150,00 EUR)

KÄTHE KOLLWITZ
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

'TOD UND FRAU' (1910)

Radierung mit Schmirgeldurchdruckverfahren. DM 44 x 44,5 cm, SM 45 x 45 cm. (R. 61,5 x 59,5 cm). In der Platte unten links bez. 'Orig.-Rad. von Käte Kollwitz', unten mittig 'Verlag von Emil Richter Dresden', unten rechts 'Druck v. O. Felsing Berlin-Chlttbg.'. Mit Knickspuren, leicht gebräunt, part. stockfleckig, im Passepartout leicht gewellt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Klipstein 103.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 24
Künstler KÄTHE KOLLWITZ
Schätzpreis von 150