Losnummer 41 - Auktion 144
'TRAUERNDE RINGELA' (1947)

14.12.2024 - 10:24 Uhr

Startpreis

200,00 EUR

(Mindestgebot 200,00 EUR)

OTTO PANKOK
1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel

'TRAUERNDE RINGELA' (1947)

Lithografie auf Velin. DM 47,5 x 32,3 cm, SM 55 x 38 cm. (R. 76 x 57 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert sowie im Druck monogr. Min. stockfleckig, part. mit Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Timm WL 73B.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 41
Künstler OTTO PANKOK
Schätzpreis von 200