Losnummer 41 - Auktion 133
'TROMMLER' (1921)

550,00 EUR

GERHARD MARCKS
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

'TROMMLER' (1921)

Holzschnitt auf dünnem Velin, mit Trockenstempel Euphorion Verlag. DM 30,8 x 15,7 cm, BM 41 x 31 cm (Passepartout 50. Unten rechts monogrammiert und datiert sowie mittig betitelt. Leicht gebräunt, Ränder mit Knickspuren, part. fleckig. Im Passepartout montiert.

Literatur: H041.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 41
Künstler GERHARD MARCKS
Schätzpreis von 200