Losnummer 37 - Auktion 144
UMFANGREICHES BÜCHER-KONVOLUT (U.A. GROSZ, KOLLWITZ, MASEREEL, MOHOLY-NAGY)

14.12.2024 - 10:21 Uhr

Startpreis

200,00 EUR

(Mindestgebot 200,00 EUR)

14-teiliges Konvolut aus Büchern, darunter eine Erstausgabe. Verschiedene Größen, max. 31 x 23,5 cm. 'Die Gezeichneten - 60 Blätter aus 15 Jahren' von George Grosz, 1. - 8. Tausend der
Erstausgabe, 1930, erschienen bei Malik-Verlag Berlin; 'Pass auf! Hier kommt Grosz.
Bilder, Rhytmen und Gesänge 1915-1918' von George Grosz, 1981, erschienen bei Verlag
Philipp Reclam; 'Das neue Gesicht der herrschenden Klasse', von George Grosz, 1930,
erschienen bei Malik-Verlag Berlin; 'Buch neuer Künstler' von László Moholy-Nagy und Lajos
L. Kassák, 1922, erschienen bei Corvina Verlag/Magyar Heklion Budapest; 'Die Stadt -
Hundert Holzschnitte' von Frans Masereel, 1961, erschienen bei Verlag Rütten & Loening
Berlin; 'Tragigrotesken der Nacht - Träume' von Wieland Herzfelde, 1920, erschienen bei
Malik-Verlag Berlin; 'Graphiker der Gegenwart - Emil Orlik' von Max Osborn, 1920,
erschienen bei Verlag Neue Kunsthandlung Berlin; 'Das Käthe Kollwitz-Werk' von Arthur
Bonus, 1925, erschienen bei Carl Reissner Verlag; 'Frans Masereel - Bilder der Grossstadt'
von Romain Rolland, 1926, erschienen bei Carl Reissner Verlag; 'Die Passagiere der letzten
Plätze' von Martin Andersen Nexö, 1921, erschienen bei Malik-Verlag Berlin; 'Ivalu' von
Peter Freuchen, 1932, erschienen bei Büchergilde Gutenberg; 'Kunst in Berlin 1648-1987',
1987, erschienen bei Henschelverlag Berlin; 'Lehrbuch der Lithografie und des
Steindruckes' von Alois Senefelder, 1925, erschienen bei Selbstverlag Berlin; 'Kobes' von
Heinrich Mann, 1969, erschienen bei Aufbau-Verlag Berlin und Weimar. Teilw. altersgemäßer Zustand, teilw. mit normalen Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.
Losnummer 37
Schätzpreis von 200