Losnummer 49 - Auktion 140
'VERSÖHNUNG' (1912)

2.200,00 EUR

FRANZ MARC
1880 München - 1916 Verdun

'VERSÖHNUNG' (1912)

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. DM 20 x 25,5 cm, BM ca. 24,5 x 31,5 cm (R. 40 x 47. Im Druck unten links monogrammiert. Verso: Rückseitig mit Stempel 'Handdruck vom Originalholzstock bestätigt', von Maria Marc mit Bleistift signiert sowie mittig betitelt. Illustration zu dem Gedicht 'Versöhnung' von Else Lasker-Schüler, erschienen in 'Der
Sturm', III. Jg., September 1912, Nr. 125/226, S. 133. Auf Paper an oberer Ecke montiert, leicht fleckig, lichtrandig, part. min. Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

Literatur: Lankheit 837, Hoberg/Jansen 25.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 49
Künstler FRANZ MARC
Schätzpreis von 2200