Losnummer 991 - Auktion 141
FISCHOTTER

220,00 EUR

MAX ESSER
1885 Barth - 1945 Berlin

FISCHOTTER

Deutsch, Meissen, 2007 (Entwurf 1931)

Weißporzellan, glasiert. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '78713'. Hinten am Sockel bez. 'M. Esser'. 1. Wahl.

Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 567, Kat.-Nr. 1141.
Losnummer 991
Künstler Max Esser
Schätzpreis von 220