Losnummer 1012 - Auktion 141
GROSSE KANNE MIT TRAUERWEIDE

1.300,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

GROSSE KANNE MIT TRAUERWEIDE

Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1900

Keramik, rötlicher Scherben, grüne Glasur, farbige Schlickermalerei. H. 44 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' mit 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '1411' sowie 'H' (eingeritzt). Modell mit zwei gedrehten Bandhenkeln und zwei Ausgüssen. An Mündung part. rest., retuschiert.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 269 .

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1012
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 1300