Losnummer 1036 - Auktion 141
GROSSE SCHALE MIT VOGEL

390,00 EUR

MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.

GROSSE SCHALE MIT VOGEL

Deutsch, Ausführung von Karlsruher Majolika-Manufaktur, um 1921/1923

Keramik, rötlicher Scherben, beigefarbene Glasur, schwarze Schlickermalerei. D. 31 cm. Manufakturstempel, 'Prof. Läuger' und 'Made in Germany', Modellnr. '1810' sowie 'Ei' (gestempelt). Tief gemuldete Form. Im Spiegel Darstellung eines stilisierten Vogels zwischen
Blattzweigen, am Rand Rankenmotiv.

Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. 459.

Provenienz: Hessische Privatsammlung.
Losnummer 1036
Künstler Max Laeuger
Schätzpreis von 390