Losnummer 1018 -
GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN
MAX LAEUGER
1864 Lörrach - 1952 ebd.
GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN
Deutsch, Tonwerke Kandern AG, um 1897
Keramik, rötlicher Scherben, petrolfarbene Glasur, Schlickermalerei. H. 36,5 cm. Im Boden Prägemarke mit 'GESETZL GESCHZT' sowie 'MUSTER GESETZL. GESCHTZT', Modellnr. '38x' sowie 'D' (eingeritzt). Am Boden best., an Mündung min. Absplitterung der Glasur.
Literatur: Kessler-Slotta, Elisabeth: Max Laeuger (1864-1952). Sein graphisches, kunsthardwerkliches und keramisches Oeuvre, Saarbrücken 1985, S. Kat.-Nr. 28; S. 264.
Provenienz: Hessische Privatsammlung.
1864 Lörrach - 1952 ebd.
GROSSE VASE MIT KIEFERZWEIGEN
Losnummer | 1018 |
Künstler | Max Laeuger |
Schätzpreis von | 1500 |